История французской сивиллы

«Сивилла же бесноватыми устами несмеянное, неприкрашенное, неумащенное вещает, и голос ее простирается на тысячу лет чрез бога».
(Гераклит)
В ее биографии реальность щедро перемешана с вымыслом, откровенными сплетнями завистливых современников и восторженными фантазиями последователей. Пожалуй, из всего нагромождения порой самых невероятных фактов реально подлинными можно считать лишь два. Первый: она блестяще предсказала королям великой французской революции Марату, Робеспьеру, Сен-Жюсту кровавую смерть, а никому не известному генералу с Корсики по имени Наполеон – корону империи. Второй: ее имя – Мари-Анна-Аделаида Ленорман.
С рождения – одиночка
Мари-Анна разительно отличалась от своих сверстниц не только по внешнему виду. Молчунья и затворница с бледным лицом и затягивающей бездной черных глаз, она слышала плач дождя и смех солнца, без слов беседовала с цветами и деревьями, читала мысли людей и видела тени их грядущей судьбы. В возрасте шести лет оставшись сиротой, она попала в бенедиктинский монастырь неподалеку от Алансона.
Монастырь стал школой для пророчицы. Нумерология! То была первая из наук оккультизма, заставившая ее затрепетать от восторга. Когда после вечерней молитвы все послушницы мирно засыпали в своих кельях, Мари-Анна бесшумной тенью проскальзывала к дверям библиотеки, зажигала заранее припрятанную свечу и вновь открывала двери в таинственный мир тайных знаний.
Свое первое предсказание она сделала в семь лет – прочла судьбу седовласой настоятельницы монастыря о скором переводе на более почетную должность. Когда 18 месяцев спустя раздались мощные удары в деревянные ворота монастыря, а вслед за тем – хриплый крик: «Откройте, именем короля!», аббатиса в одно мгновенье ощутила, как в такт тем ударам радостно заколотилось ее сердце. Действительно, все, о чем невнятно бормотала кроха-послушница, удивительно сбылось! Выходит, у нее действительно есть дар? Выходит, следует прислушиваться к каждому слову черноглазой молчуньи?..
Салон прорицательницы
Мари-Анна появилась в Париже в 15 лет, а чуть позже, в год начала Великой Французской революции, открыла свой салон с табличкой «Мадмуазель Ленорман, книжница». В этом салоне не читали книжки – его хозяйка читала судьбы обратившихся к ней людей. А таковых было немало: напуганные или вдохновленные кровавыми событиями, парижане и гости столицы, передавая из уст в уста удивительно точные предсказания хромой да перекошенной на бок девицы, вновь и вновь стучались в ее дверь, чтобы задать свой вопрос и прочитать ответ в черноте глаз провидицы.
…Они заявились на ночь глядя – три корифея, перед которыми трепетал весь Париж: Марат – самоуверенный и ушлый журналист, Робеспьер – безумный экстремист, уже от своих современников заработавший прозвище Бешеная Гиена за кровавый террор, и 25-летний Сен-Жюст, преданный поклонник Робеспьера, вынесший смертный приговор королю.
Едва они вошли в салон, как в глазах Мари-Анны потемнело: все пространство вокруг заполнилось потоками крови и предсмертными стонами людей. «Что же ты молчишь, сивилла, – усмехнулся Марат, глядя, как крошечная фигурка, прихрамывая, приближается к нему, – предскажи нам наше будущее!» – «Я предсказываю вам смерть, – негромко прозвучал ответ. – Вы захлебнетесь в крови, которую сами пустили …»
Чуть более полгода спустя Марат был заколот дворянкой Шарлоттой Кордэ, еще через год были арестованы и казнены на гильотине Робеспьер на пару с Сент-Жюстом.
«Предсказываю всем, кто соизволит меня услышать…»
Казнь Робеспьера и Сен-Жюста стала триумфом предсказательницы: отныне ее знал весь Париж. Она переехала в Сен-Жермен – аристократическое предместье Парижа. Здесь мадмуазель Ленорман открыла салон, где отныне стремительно разворачивались реальные и выдуманные события ее жизни.
Кого только не было среди ее клиентов! И вот однажды в ее дверь постучалась Жозефина де Богарне, вдова казненного при якобинском терроре графа. Великая любовь, вспыхнувшая от одиночества и принесшая счастье и слезы, слава империи и измена любимого – все это яркими картинками пронеслось перед взором гадалки, и она сухо и монотонно поведала молодой вдове о ее будущей великой судьбе. Жозефина не поверила знаменитой предсказательнице, хотя ее и удивила ее настойчивость: Мари-Анна несколько раз повторила свою просьбу – не забыть о ней, когда все предсказанное сбудется.
И все сбылось! Жозефина встретила Наполеона; они сочетались браком. Прошло несколько лет, и Наполеон стал императором Франции, а Жозефина – императрицей.
Это был триумф французской сивиллы, ее победа. Она стала личной гадалкой императрицы Жозефины и ее преданной подругой, а сам Наполеон Бонапарт в знак благодарности за доброе предсказание презентовал ей миллион франков.
«Сердца без веры и без чести…»
Она всю жизнь оставалась молчуньей, лишь в период своего расцвета высказавшись по всем вопросам, что волновали ее современников – в письменном виде. У нее оказалась легкая рука: все опусы за подписью Ленорман расходились на ура.
Между тем очень скоро стало вполне очевидно, что слава самой Ленорман тоже была для отдельных личностей постоянной казнью. В очередной раз ее отдали под суд с подачи церковных властей, обвинив в ереси. Но апелляция в Верховный Суд была удачна, и Мари-Анна тут же вышла на свободу под восторженные крики толпы.
Она вновь вернулась в Сен-Жермен, объявив, что отныне будет жить своей, частной жизнью. Рядом с ней была ее верная прислужница Жаннета, которая заботливо опекала свою патронессу. В те годы Ленорман сделала одно неверное предсказание – в свой адрес: «Меня не тронут огонь и вода, я умру от черных жадных рук на исходе дня. Но моя жизнь еще не скоро кончится. Ведь я проживу на свете ровно сто лет – не больше, ни меньше…»
Между тем она проживет лишь 70 лет. Все остальное сбудется с точностью до мелочей.
Была ль любовь?
Все началось с поездок в родной Алансон, где Мари-Анна планировала купить домик. В одну из таких поездок она и познакомилась с семейством Делез, по случаю предсказав главе семьи внезапную болезнь и исцеление после того, как будет найдено кольцо – семейная реликвия. Все произошло точно по предсказанию: непонятная болезнь мсье Делеза, случайно обнаруженное кольцо и счастливое исцеление. Мария умолчала лишь о том, что Пьер – 30-летний сын Делезов, обнаруживший потерянное кольцо, всем сердцем полюбит ее – 60-летнюю Ленорман.
Поначалу юноша просто увлекся гаданием на колоде Таро – все под покровительством предсказательницы. Но однажды он заглянул в глаза Мари… И утонул в них. Это был настоящий скандал. Родители Пьера пытались образумить сына, затем обратились к самой гадалке, упрекая ее в совращении юноши. Но любовь – слепа…
Однажды ночью обезумевший господин Делез прокрался к дому Ленорман и поджег его. Ярко вспыхнуло пламя, быстро охватив весь дом. Мари, внезапно проснувшаяся за несколько минут до пожара, успела выскочить наружу и спастись. Пьер погиб в яростном пламени…
Она вернулась в Париж. «Я пережила огонь, – шептала в бесконечном диалоге с самой собой. – Что будет дальше?» И отвечала самой себе: «Я должна пройти испытание водой».
Мари-Анна очень любила прогулки на лодке по Сене: блеск вод, ажурный зонтик в руках… В одной из таких прогулок лодка перевернулась и почти тут же затонула в Сене. Марию спасло чудо: ее корсет зацепился за балку, плывшую по реке. Через несколько часов ее, измученную и обессиленную, вытащили на берег.
…«Когда мы есть, то смерти еще нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет», – эту цитату из Эпикура Мари-Анна любила повторять. Она умерла 23 июня 1843 года: неизвестный мужчина в черной маске проник в дом великой предсказательницы и, задушив ее, исчез, не прихватив с собой ни денег, ни драгоценностей, небрежно брошенных у туалетного зеркала. Быть может, то был не грабитель и разбойник, а сама Смерть в черной рясе?..
Валентина Гутчина
Астрологический прогноз — способ узнать будущее
Составлять астрологические прогнозы люди научились еще множество веков назад для того, чтобы иметь возможность лучше подготовиться к сюрпризам, которые готовит нам судьба. Ориентация в реальной жизни по небесным светилам является одним из способов приоткрыть завесу будущего. Звезды способны рассказать нам о предстоящих событиях и определить наши действия.
Каждый вправе сам решать, верить или не верить в астрологический прогноз, но тот факт, что астрология — это реальная наука со своими методами исследования и неоспоримыми результатами, сомнений не вызывает. Ни один астрологический прогноз не претендует на то, чтобы его воспринимали как единственно возможную истину. Предсказания по звездам дают нам путеводную нить, тему для размышлений и рекомендации, которые могут быть выполнены или нет в зависимости от личных пожеланий человека. Каждый волен строить судьбу по своему сценарию, но звезды способны помочь нам избежать некоторых ошибок, вовремя ухватиться за счастливый шанс и просто сделать жизнь немного легче и светлее.