Пишите в ЦБ: Банк России раскрыл секрет, как отвязаться от рекламы кредитов

Фото - агентство-партнер www.globallokpress.com
Проще всего позвонить на горячую линию в банк, а если это не поможет — обращаться в Центробанк.
Если банки донимают человека навязчивыми звонками с предложениями взять кредит, он имеет право пожаловаться в Банк России. Об этом рассказала в интервью радиостанции Sputnik представитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг Центробанка Анна Подковкина.
«Наиболее быстрым способом решения проблемы таких звонков будет обращение на горячую линию банка с просьбой исключить клиента из рекламной рассылки. Если это не помогает и звонки продолжают поступать, то потребитель может обратиться с письменным заявлением в банк и отозвать ранее данное согласие на обработку персональных данных. Также потребитель может обратиться в ЦБ, и дальше мы узнаем у банка причину продолжения таких звонков», — рассказала Подковкина.
По ее словам, отказаться от звонков с предложениями кредита можно в устной форме. Если это не поможет, следует подать жалобу в письменном виде.
Специалист пояснила, что звонок о предварительно одобренном кредите означает, что кредитного договора еще нет, но клиент может обратиться в банк и подать заявление об его заключении. Такие предложения, как правило, поступают клиентам, которые хорошо себя зарекомендовали в качестве заемщиков. Поэтому банк готов им предложить новый кредит.