Медработники, продавцы, молодежь: кому легче всего подцепить коронавирус

Фото: pixabay.com
И насколько высока вероятность заболеть неработающему пенсионеру, соблюдающему все меры предосторожности?
Наиболее высока вероятность заражения коронавирусом у людей, больше всего контактирующих с другими. Такое мнение в беседе с Day.ru озвучил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок:
— Для заражения наиболее уязвимы медицинские работники: через них ведь все заболевшие ковидом проходят. На втором месте я бы выделил тех, кто с людьми работает: сфера торговли, услуг, общественный транспорт и т.д.
Отдельно я хочу отметить детей и молодежь, посещающих учебные заведения. В этой среде ковид распространяется без особых последствий. Но молодежь дальше перетаскивает заразу в свои семьи.
Пенсионеры, соблюдающие все меры, тоже могут заразиться, однако угроза относительно минимальна. Но если они заболевают, то риск тяжелого течения у них самый высокий.
По некоторым данным, даже прививка от ковида не дает стопроцентной гарантии. Если на человека будут чихать и кашлять в переполненном автобусе, болезнь он все равно может подцепить.