«Халява наказуема»: как не вестись на уловки мошенников под маской ЦБ

Фото: unsplash.com
В период пандемии преступники придумывают новые способы кражи денег.
Свежая уловка мошенников появилась как раз благодаря ковиду: преступники создали сайт, на котором от имени Банка России сообщают жертве о якобы полагающейся ей выплате.
Для получения финансовой поддержки надо ввести данные своей банковской карты. Однако после этого деньги получают как раз другие люди. В Центробанке о сложившейся ситуации в курсе и принимают меры, сообщает РИА Новости.
Нужно понимать, что любое финансовое предложение может оказаться сомнительным, уверен основатель и руководитель группы компаний «Р-Техно» Роман Ромачев:
— Любой бесплатный сыр бывает только в мышеловках, это стоит помнить. Если вы получили какое-то письмо или сообщение с предложением выплаты, то стоит проверить, действительно ли такая выплата положена по закону.
Если это делается от имени Центробанка, вы должны зайти на официальный сайт и проверить, есть ли такая выплата. Ни в коем случае нельзя щелкать по ссылкам в письме, иначе попадете на фишинговый сайт.
Ранее Day.ru выяснял, можно ли распознать мошенничество с использованием нейросетей, имитирующих голос.