Ах, декольте: как сериал «Бриджертоны» заставил красоток XXI века снова полюбить корсет

Фото: скриншот с youtube.com
Было бы странно, если б после феноменального успеха костюмированной драмы «Аббатство Даунтон» кинематографисты не «оседлали волну». Раз уж зрителю нравятся аристократы, канделябры и прочие корсеты — дадим это!
Сериал «Бриджертоны» как раз про это: начало XIX века, Лондон, эпоха Регентства. Главная героиня (прекрасная актриса Фиби Дайневор) выходит на «ярмарку невест», где ее ждут многочисленные коллизии. И еще более многочисленные смены нарядов и драгоценностей.
За наряды в сериале отвечает легендарная Эллен Мирожник, придумавшая костюм Малефисенты, образы в «Основном инстинкте» и других рейтинговых фильмах.
В «Бриджертонах» Эллен порезвилась не на шутку. Она использовала километры тканей и оборок, перья и стразы, парики и драгоценную обувь. И корсеты конечно. Какая же красавица того времени без волнующего декольте?

Фото: скриншот с youtube.com
А дальше история костюма покидает съемочные павильоны и выходит на улицы, соцсети и новостные программы. Оказалось, что телеведущие, инстаблогеры, актрисы разных возрастов — все захотели примерить корсет и показать декольте.
Продажи уже подзабытого предмета женского гардероба (против которого воевала легендарная Коко Шанель) взлетели на тысячи процентов.
Стилисты говорят, что в сериале мода на декольте не знает возрастных ограничений — и это прекрасно!
— Впервые в истории телевидения матриарх Бриджертонов леди Вайолет, которую играет 53-летняя Рут Геммелл, имеет такую же красивую грудь, как и юные героини. Это глоток свежего воздуха, в котором мы срочно нуждались, цитирует Sun.

Фото: скриншот с youtube.com
В общем — «нет» возрастному сексизму, «да» — корсетам и декольте!